2 мая, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 02.05.2026, 15:00
В Калужской области утром и днём уничтожили восемь беспилотников
В Калужской области утром и днём уничтожили восемь беспилотников
Общество 02.05.2026, 13:30
В селе в Козельском округе отремонтируют водопровод
В селе в Козельском округе отремонтируют водопровод
Общество 02.05.2026, 12:40
 В Калужской области выбрали лучшую швею
В Калужской области выбрали лучшую швею
Общество 02.05.2026, 12:00
В Юхнове прошёл автопробег
В Юхнове прошёл автопробег
Общество 02.05.2026, 11:40
Под Калугой обезвредили 17 взрывоопасных предметов
Под Калугой обезвредили 17 взрывоопасных предметов
Культура 02.05.2026, 10:35
В Калуге прошел фестиваль детских духовых оркестров
В Калуге прошел фестиваль детских духовых оркестров
Общество 02.05.2026, 09:30
Над Калужской областью ночью уничтожили восемь вражеских дронов
Над Калужской областью ночью уничтожили восемь вражеских дронов
Общество 01.05.2026, 20:07
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
Культура 01.05.2026, 17:00
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Культура 01.05.2026, 15:56
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
Общество 01.05.2026, 14:51
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Спорт 01.05.2026, 13:48
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
Общество 01.05.2026, 13:18
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Общество 01.05.2026, 12:46
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета

Семья как система координат

Десять – не так уж и много, считают супруги Шахрай из Кондрова,  принявшие в свою уже многодетную семью троих особенных детей.

Автор фото: из архива семьи Шахрай.

«Маленький домик, русская печка…» В песне из мультфильма «Летучий корабль» представлены три взгляда на жизнь, три системы ценностей. У двух персонажей эти ценности совпадают - и зрители понимают, что пара будет счастлива. Так же совпали жизненные ценности у Ольги и Яшара ШАХРАЙ. Именно эта «одинаковая система координат», как назвала ее Ольга, помогает преодолевать трудности, поддерживая друг друга.


«Ничего особенного»

О большой семье Ольга не думала, мечтала когда-то, чтобы были мальчик и девочка. Впрочем, многодетной свою семью она не считает: «Семья как семья, ничего такого особенного».

«Ничего особенного» - это десять детей: семь «самодельных», шутит мама, и трое приемных.

Старшему Артему 27, уже своя семья. Второй сын Егор учится в Бауманском».

Шестнадцатилетний Коля - художник и спортсмен, играет на гитаре, рисует, играет в баскетбол. Соне 14, она занимается вокалом, бесподобно поет и... стреляет - это увлечение появилось недавно.

Двенадцатилетняя Яна появилась в семье два года назад, став вторым приемным ребенком. Несмотря на тяжелые диагнозы и инвалидность, девочка ходит в обычную школу, где обучается по особой программе.

Десятилетний Давид успевает и хорошо учиться, и играть на флейте и корнете, и заниматься футболом. Шустрый четырехлетний Семен схватывает все на лету. Три шестилетки - Ваня, Миша и Даня. Они не родные по крови, не близнецы. Однако в семье их называют «тройняшками».

«Тройняшки»

Никто не бывает готов к рождению особенного ребенка, хотя случиться это может с каждым. Синдром Дауна, с которым родился Ваня, заставил родителей пережить все стадии горя, прописанные в учебниках: от отрицания и гнева до принятия.

- Мне это далось очень тяжело, - признается Ольга. - Наверное, полгода прошло, прежде чем я почувствовала, что жизнь продолжается... Хотя кто-то на всю жизнь в этом «застревает».

И хотя Ваня требовал от родителей больше усилий и внимания, жизнь вернулась в свою колею.

Все изменилось, когда Ольга услышала историю о близнецах, рожденных с помощью ЭКО: родители, которые мечтали о ребенке, забрали только девочку, поскольку мальчик родился с синдромом Дауна. Ольга вдруг осознала, сколько оставленных детей имеют подобный диагноз. И поняла, что многое может им дать, имея опыт развития сына. Яшар, который всегда был готов помочь и принять всех, кому плохо, идею решительно поддержал.

Супруги с энтузиазмом взялись за обучение в школе приемных родителей, прочли множество специальной литературы и… получили отрицательное заключение психолога и комиссии, ссылались на большое количество детей в семье, недостаток жилплощади, наличие родного ребенка с синдромом Дауна…

За право воспитывать Мишу родители боролись два года. Шесть раз сдавали документы. Зимой, в морозы и снегопад, надстроили второй этаж, обустроив там две комнаты для детей и большую игровую с игрушками, качелями, шведской стенкой… И вот в 2019-м отправились в Тверь за приемным сыном, имея на руках уже положительное заключение.

И скоро стало ясно, что решение взять Мишу было правильным. Они с Ваней не просто нашли общий язык и вместе посещали развивающие занятия, они учились друг у друга, окружающая их любящая семья этому всячески способствовала. Это дало колоссальный рывок в развитии обоих.

Обратный эффект оказало появление Дани, которого Ольга искала два года. Этого малыша с синдромом Дауна, тоже ровесника Вани, она увидела, когда сама лежала в больнице.

- Он лежал на животе в позе лягушки, с растопыренными пальчиками и был такого же серого цвета, как простыня, - вспоминает женщина.

Выйдя из больницы, она кинулась искать малыша, но… не нашла. Где-то в системе произошел сбой, и в базе данных мальчик появился лишь год назад. Спешно оформив документы, Ольга забрала уже пятилетнего Даню. Он разительно отличался от своих братьев-одногодков: слабо развитые мышцы, границ своего тела не ощущал, ел с трудом… Его развитие пришлось начинать почти с нуля.

За прошедший год Даня во многом догнал братьев-одногодков, хотя поначалу Ваня с Мишей копировали его поведение, «откатившись» назад, и это особенно пугало приемных родителей.  

- Даже закрадывались мысли о том, чтобы вернуть его, - признается Ольга. Но я бы не смогла с этим жить. Этот ребенок уже появился в моей жизни, я могу дать ему развитие, будущее. А если он вернется назад в систему?..

 Сегодня у «тройняшек» отношения просто великолепные. Четырехлетний Сема, который вовлекался в развивающие занятия братьев, уже во многом их обогнал, но эта четверка прекрасно общается и взаимодействует. Старшие дети очень любят малышей, всегда готовы помочь, поддержать.

- У меня лучшие дети в мире! - говорит Ольга, которой помощь и поддержка сейчас особенно нужны: недавно многодетная мама решила выйти на работу.

- Я это сделала для себя, - поясняет она. - Когда-то я работала переводчиком, побывала во Франции, в Германии, был свой бизнес. Сейчас я на такое не решусь, но какое-то дело нужно, столько лет прошло в стенах дома. Да и здоровьем необходимо заняться.

Яшар, разумеется, супругу безоговорочно поддержал, с готовностью переложив еще часть забот на свои плечи.


У нас очень хорошая семья. Думаю, прежде всего потому, что у нас с мужем одни ценности, одна система координат: дружная семья, много детей, взаимопомощь, вера в Бога… Мы дышим одним воздухом.

Ольга ШАХРАЙ.


Автор новости: Наталья ЛУГОВАЯ
Новости по теме
В Калужской области утром и днём уничтожили восемь беспилотников

В Калужской области утром и днём уничтожили восемь беспилотников

В селе в Козельском округе отремонтируют водопровод

В селе в Козельском округе отремонтируют водопровод

 В Калужской области выбрали лучшую швею

В Калужской области выбрали лучшую швею

Под Калугой обезвредили 17 взрывоопасных предметов

Под Калугой обезвредили 17 взрывоопасных предметов

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها