28 января, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.01.2026, 09:40
В калужском сквере Воронина высадят липы
В калужском сквере Воронина высадят липы
Общество 28.01.2026, 09:08
Более 200 калужан старше 50 лет повысили свою квалификацию
Более 200 калужан старше 50 лет повысили свою квалификацию
Общество 28.01.2026, 08:36
Электроснабжение котельной «Ремпутьмаша» восстановили
Электроснабжение котельной «Ремпутьмаша» восстановили
Общество 28.01.2026, 08:04
За 2025 год в Калужской области произошло более 2600 пожаров
За 2025 год в Калужской области произошло более 2600 пожаров
Общество 28.01.2026, 07:47
Калуга готовится к новой волне снегопада
Калуга готовится к новой волне снегопада
Общество 28.01.2026, 07:30
Под Калугой столкнулись три автомобиля
Под Калугой столкнулись три автомобиля
Общество 28.01.2026, 07:07
Снегопад в Калуге продолжается
Снегопад в Калуге продолжается
Культура 27.01.2026, 21:00
В Думиничском округе местный мастер рассказал землякам о промыслах и ремеслах народов России и о своем творчестве
В Думиничском округе местный мастер рассказал землякам о промыслах и ремеслах народов России и о своем творчестве
Спорт 27.01.2026, 20:20
Калужане завоевали награды на домашних соревнованиях по полиатлону
Калужане завоевали награды на домашних соревнованиях по полиатлону
Общество 27.01.2026, 19:30
Владислав Шапша побывал на калининградском предприятии «Автотор»
Владислав Шапша побывал на калининградском предприятии «Автотор»
Криминал 27.01.2026, 18:50
На трассе в Калужской области столкнулись два автомобиля
На трассе в Калужской области столкнулись два автомобиля
Общество 27.01.2026, 17:50
Кировские педагоги стали участниками интервью
Кировские педагоги стали участниками интервью
Общество 27.01.2026, 16:55
Владислав Шапша побывал в строящемся кампусе Балтийского федерального университета
Владислав Шапша побывал в строящемся кампусе Балтийского федерального университета
Общество 27.01.2026, 16:48
Жителей Калужской области приглашают принять участие в третьем сезоне «Школы тренеров команд»
Жителей Калужской области приглашают принять участие в третьем сезоне «Школы тренеров команд»

Четыре плюс один

Спорт 16.07.2021, 11:12

Наши земляки выступят на Олимпиаде в Токио

Владислав Шапша, губернатор области:
- От имени всех калужан желаю нашим спортсменам удачи на Олимпиаде! Будем болеть за вас, ребята!

Благодаря появлению в регионе новых спортивных объектов у любителей физкультуры и здорового образа жизни появляется много новых возможностей для тренировок и поддержания своей активности. Здесь растут сегодняшние и воспитываются будущие чемпионы, представляющие нашу область на престижных турнирах, чемпионатах и первенствах.

Впервые в истории пять спортсменов, выходцев из спортивных школ региона, примут участие в самых представительных соревнованиях планеты. Четверо из них выступят в зачете за нашу область.

23 июля в Токио откроются XXXII Олимпийские игры-2020, перенесенные с прошлого года из-за коронавируса. Российские атлеты будут выступать как команда Олимпийского комитета РФ, однако использовать можно только англоязычный вариант акронима ROC. Флаг Олимпийского комитета России на церемонии открытия будут нести олимпийские чемпионы Софья Великая (фехтование) и Максим Михайлов (волейбол).

335 спортсменов – 150 мужчин и 185 женщин – вошли в состав олимпийской команды России.

Во время стартов пловцов мы, конечно же, будем болеть за Михаила Вековищева – многократного призера чемпионатов мира и неоднократного чемпиона Европы в эстафетном плавании, двукратного чемпиона мира по плаванию на короткой воде, заслуженного мастера спорта России. Михаил тренируется в Обнинске, его тренер – Сергей Загацкий.

В зачете за нашу область выступит и Анастасия Фесикова, вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года, чемпионка мира (2011), трехкратная вице-чемпионка мира (2009, 2011), четырехкратная чемпионка Европы и многократная чемпионка России. Она рекордсменка России на дистанциях
50, 100, 200 м и рекордсменка Европы на дистанции 200 м в плавании на спине.

Входит в национальную сборную страны и Илья Кондратьев (академическая гребля), воспитанник СШОР по гребному спорту им. В. Иванова. Он мастер спорта, неоднократно включался в список лучших спортсменов Калужской области.

В составе нашей команды по пляжному волейболу за область выступит самый молодой в истории чемпион мира по пляжному волейболу Олег Стояновский, получивший волейбольное образование в спортивной школе олимпийского резерва Александра Савина и долгие годы выступавший за клуб «Обнинск».

В Японию также поедет воспитанница обнинской команды – Светлана Холомина, в паре c Надеждой Макрогузовой. На Олимпиаду девушки прошли благодаря мировому рейтингу, в котором они занимают восьмое место.

История участия калужан в Олимпиадах началась 41 год назад

Рассказывает советский и российский бегун, мастер спорта СССР по легкой атлетике, победитель Кубка СССР 1984 года в беге на 5000 метров, эксперт в истории калужского спорта Аркадий Шишкин:

– На ХХII летних Олимпийских играх в Москве в 1980 году воспитанник детско-юношеской спортивной школы «Юность» Михаил Линге стал чемпионом в эстафетном беге 4 по 400 метров, а Александр Савин, начинавший свой путь в большой спорт в Обнинске, завоевал «золото» в турнире волейболистов в составе сборной команды СССР.

На летних Олимпийских играх в южнокорейском Сеуле в 1988 году волейболист Ярослав Антонов, воспитанник Обнинской детско-юношеской спортивной школы, в составе сборной команды СССР завоевал серебряную медаль.

В 1992 году в испанской Барселоне калужанин мастер спорта международного класса по легкой атлетике Вадим Иванов в составе олимпийской команды СНГ выступал в прыжках в длину.

В 1996 году на ХХVI летних Олимпийских играх в американской Атланте пловец Станислав Лопухов из Калуги (спортшкола «Юность») в комбинированной эстафете 4 х 100 метров стал серебряным призером, а Артем Хаджибеков, который всерьез увлекся пулевой стрельбой в городе науки Обнинске, выиграл золотую олимпийскую медаль в стрельбе из пневматической винтовки.

Четырех человек делегировала в сборную команду России наша область на ХХVII летние Олимпийские игры в Сиднее в 2000 году. В далекой Австралии выступали гребцы Дмитрий Ковалев, Галина Порываева, Сергей Дмитряйчев и легкоатлетка Олеся Зыкина, которая завоевала бронзовую награду в эстафетном беге 4 х 400 метров.

Через четыре года в Афинах на ХХVIII летних Олимпийских играх в Греции честь нашей страны защищали пловцы Николай Скворцов и Максим Кузнецов, а также представители легкой атлетики Олеся Зыкина и Юлия Табакова, ставшие серебряными медалистами соответственно в эстафетном беге 4 х 400 и 4 х 100 метров.

В 2008 году на ХХIХ летних Олимпийских играх в Пекине в составе национальной олимпийской команды России выступали: Николай Скворцов (плавание, Обнинск), Екатерина Федоркина (фехтование, Калуга), Сергей Фесиков (плавание, Обнинск) и Илдар Миншин ( легкая атлетика, Калуга).

В составе олимпийской сборной команды России на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году участвовали обнинские спортсмены: Миша Алоян (бокс), Николай Скворцов (плавание), Анна Возакова и Екатерина Хомякова (пляжный волейбол).

На следующих летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году (Бразилия) сборную команду России представляла Екатерина Бирлова из Обнинска (урожденная Хомякова, пляжный волейбол).

История участия наших спортсменов на зимних Олимпиадах покороче. В 1994 году в г. Лиллерхаммере ( Норвегия), в 1998 году в Нагано ( Япония) и в 2002 году в Солт-Лейк-Сити (США) в них участвовал калужанин Валерий Кобелев (двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина). Лучший результат он показал в Солт-Лейк-Сити, заняв 17-е место.

А в 2014 году на ХХII Олимпийских зимних играх в Сочи калужанка Анна Чернова в конькобежном спорте (дистанция 5000 м) стала девятой.

Фото из открытых источников.

Новости по теме
Капитан волейбольной команды стала земским тренером в Воротынске

Капитан волейбольной команды стала земским тренером в Воротынске

Хоккейный клуб «Калуга» провёл игру с «Бураном. Мск»

Хоккейный клуб «Калуга» провёл игру с «Бураном. Мск»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها