Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»

Спортивные хроники №17

Спорт 19.04.2019, 12:01

Выпуск №17

Наши голболистки – чемпионки России!

В подмосковном Раменском завершился чемпионат страны по голболу (спорт слепых), который входит в программу Паралимпийских игр. Наша область была представлена в женской сетке финального турнира сразу двумя сборными. Нашими соперницами были команды Вологодской, Тульской, Ярославской, Московской, Ленинградской, Нижегородской областей и Краснодарского края.

Подопечные заслуженного тренера России, мастера спорта международного класса, старшего тренера национальной сборной по голболу и торболу Илькама Набиева – воспитанницы спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва «Эверест» (директор Эдуард Станкевич) в финале встретились с командой из Вологды. Основное время завершилось со счётом 6:6. Однако признанная лучшим игроком чемпионата России калужанка Юлия Михайлова первым же броском в овертайме принесла «золото» нашей команде!

На высшую ступень пьедестала вместе с ней поднялись Анастасия Мазур, Ксения Христофорова, Маргарита Иванчикова и Евгения Сёмина. Лучшим бомбардиром чемпионата стала Анастасия Чудина – представительница нашего «Эвереста» из второй сборной области, занявшей в итоге почётное пятое место.

В преддверии олимпийского 2020 года чемпионство калужанок – прекрасная заявка на места наших девушек в сборной России по голболу и путёвку в Токио!Две победы на Кубке мира!

В белорусском Могилёве проходили Кубок и первенство мира по полиатлону (четырехборье с бегом, юниоры, юниорки, юноши, девушки, мальчики, девочки 12-17 лет, 18-23 года), в которых принимали участие более 100 претендентов на награды из 15 стран. На Кубке победителем стал мастер спорта международного класса Егор Овсянкин из СШОР «Многоборец» (Калуга). На вторую ступень пьедестала почёта поднялся его товарищ по тренировкам Андрей Харланов. Серебряной призёркой среди женщин стала ещё одна калужанка мастер спорта международного класса Анастасия Васюкова.

На первенстве среди юношей 16-17 лет золотую награду завоевал калужанин Дмитрий Юдин (СШОР «Многоборец»). У юниоров 18-20 лет «бронзу» в копилку сборной России добавил Игорь Митюнин. На четвёртом месте - Александр Кязимов.

Три «золота» гребцов в Краснодаре

В столице Кубани проходили Всероссийские соревнования по гребному спорту (мужчины, женщины). В гонках приняли участие 217 спортсменов из 16 субъектов РФ. Выше всяческих похвал выступили воспитанники СШОР по гребному спорту из Калуги. Золотые награды завоевали – Заррина Михайлова в паре с Анной Блиновской (Санкт-Петербург – Свердловская область) и Александр Туфанюк вместе с краснодарцем Александром Богдашиным («двойки», лёгкий вес), а также наш «дуэт» – Илья Кондратьев – Василий Степанов.

Сильнейшие в европейской части России

В Рыбинске (Ярославская область) завершились зональные соревнования и чемпионаты пяти федеральных округов по гиревому спорту (ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, ПФО, мужчины, женщины). В форуме силачей приняли участие 85 чемпионов из 21 субъекта РФ.

Представители нашей области из СШ «Маршал» (Жуков), завоевав в общей сложности семь медалей, стали абсолютными победителями в общекомандном зачёте! «Золото» в копилку нашей сборной внесли Ирина Мартынова (рывок и длинный цикл, весовая категория свыше 63 кг) и Фахриддин Хамидов (длинный цикл, 63 кг). «Серебро» у Елизаветы Сафроновой (рывок, 63 кг) и Владимира Смирнова (ДЦ, 73 кг). На третьи ступени пьедестала почёта поднялись – Наталья Барбакова (рывок, 63 кг) и Владимир Гуров (двоеборье, свыше 85 кг).

Из Воронежа - пять медалей

В столице российского Черноземья завершилось первенство (юноши, девушки) ЦФО по самообороне без оружия. На ковре честь 15 регионов защищали 300 самбистов.

Воспитанница СШОР «Юность» (Калуга) Александра Рябченко (весовая категория свыше 65 кг) стала обладательницей золотой медали, а Виктория Мусина (55 кг) – серебряной. Бронзовые медали соревнований завоевали – Александра Грудина (59 кг, СШОР «Вымпел», Калуга), Маргарита Савельева (55 кг, ЦДО им. Маршала Г.К. Жукова) и Егор Молодьков (42 кг, ДЮСШ г. Людиново).