В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов

Спортивные хроники №19

Спорт 08.05.2019, 09:58

Выпуск №19.

«Золото» и «серебро» обнинцев в Чехии

В городе Пльзень завершились чемпионат и первенство (от 14 до 23 лет) Европы по пауэрлифтингу. За медали и звания чемпионов Старого Света боролись 230 претендентов на награды из 30 стран. Воспитанница обнинской школы пауэрлифтинга Лада Бессонова, выступая в весовой категории 63 кг, стала победительницей первенства Европы и удостоилась золотой медали. Илья Маричев в этой же весовой категории стал серебряным призёром чемпионата среди мужчин.

«Бронза» на международном турнире

На ипподроме в посёлке Некрасовском Московской области проходили Международные соревнования по конному спорту (выездка, мужчины, женщины, юниоры, юниорки, юноши, девушки, мальчики, девочки). В финале за награды сражались 30 наездников из четырёх стран.

Воспитанница СШОР по конному спорту (Калуга) Анастасия Волкова оказалась шестой в личном зачёте, четвёртой – в командном рейтинге.

Однако в борьбе за второй приз наша всадница стала обладательницей бронзовой медали.

Медальный комплект в Чебоксарах

Чемпионат России по масс-рестлингу (мужчины, женщины) завершился в столице Чувашии. Палку из положения сидя перетягивали в борьбе за награды и путёвки в национальную сборную 119 чемпионов из 22 субъектов РФ. На пьедестал почёта взошли три воспитанника СШОР «Вымпел» (Калуга). На первой ступени в весовой категории 85 кг Мохинур Абдузойирова. «Серебро» у Виктории Куроедовой (65 кг). «Бронзу» в копилку нашей региональной сборной добавил Артём Щетинин (125 кг).

Ещё трое наших спортсменов дошли до поединков в четвертьфиналах. Это представители «Вымпела» – Анастасия Галкина (75 кг), Олег Свечников (70 кг) и Елена Неживова из Медыни (75 кг).

Наша шахматистка завоевала путёвки на первенства Европы и мира!

В городе Сочи Краснодарского края проходили первенства России среди юношей и девушек от 11 до 19 лет по решению шахматных композиций, рапиду, блицу и классическим шахматам. В соревнованиях принимали участие 1587 спортсменов из 82 регионов страны. В этих престижнейших соревнованиях в категории «Девушки до 19 лет» принимала участие воспитанница отделения шахмат СШОР «КВАНТ» города Обнинска мастер ФИДЕ Анна Афонасьева.

Анна достойно выступила в соревнованиях по решению шахматных композиций, заняв второе место, а в турнире по быстрым шахматам стала чемпионкой страны, опередив своих конкуренток на целый балл.

Самый престижный вид - «классические шахматы», где каждому участнику даётся 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В сложнейшем турнире принимали участие 38 спортсменок. Удачно стартовав, Анна в первых шести турах показала стопроцентный результат, победив представительниц Московской, Рязанской, Самарской, Нижегородской, Новосибирской областей и города Санкт-Петербурга. В седьмом туре сыграла вничью с соперницей из Челябинской области, а в восьмом уступила конкурентке из Воронежской области. В заключительном девятом туре наша землячка проявила свои лучшие морально-волевые качества и уверенно обыграла мастера ФИДЕ из Удмуртии и стала чемпионкой России среди девушек до 19 лет! Этим успехом Анна Афонасьева еще раз доказала, что совсем не случайно входит в состав сборной команды России и получила право на участие в первенстве Европы в Словакии, а также в первенстве мира в Индии.

Град наград в Питере

Первенство России по французской борьбе – сават (дисциплина ассо, юноши, девушки 15-17 лет) собрало в северной столице 180 претендентов на медали из 14 субъектов РФ. На счету спортсменов нашей области – 12 наград. «Золото» у воспитанницы клуба «Бригантина» (Калуга) Анастасии Ерёминой (весовая категория 70 кг) и Дианы Лобовой – представительницы СШ «Лидер» (Таруса, 52 кг). «Серебро» завоевали Даниил Зимин (65 кг), Виктория Черноусова (52 кг), Глеб Голеусов (60 кг), Полина Рзгоян (48 кг, все – СК «Бригантина») и Сергей Квитко (70 кг) из Тарусы. На третьи ступени пьедестала почёта в своих весовых категориях поднялись Валерия Максимова (52 кг), Даниил Бодров (65 кг), Антон Сухоруков (47 кг), Евгения Кирилкина (свыше 70 кг, все – «Бригантина») и представитель спортивной школы «Лидер» тарусянин Максим Белый (48 кг).

В десятке сильнейших на Кубке России

В столице Кубани завершился очередной этап Кубка страны по гребле на байдарках и каноэ (мужчины, женщины). В споре за медали на водных дорожках своё мастерство продемонстрировали 200 гребцов из 30 субъектов РФ. Воспитанник СШОР по гребле на байдарках и каноэ (Калуга) Евгений Гавриков в паре с Евгением Дороховым из Подмосковья в заезде «двоек» на дистанции 1000 метров показал девятый результат состязаний.