В регионе продолжается реализация федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Особое внимание уделяется созданию современных спортивных площадок для активного отдыха молодежи, рассказал глава минстроя Калужской области Вячеслав Лежнин.
Одним из приоритетных направлений стало строительство памп-треков — специальных велосипедных трасс с рельефной поверхностью. Так, в Бабынино на улице Центральной завершен монтаж элементов скейт-парка на бетонном основании. А в Козельске, на территории у Стелы по улице С. Панковой, установлен новый памп-трек. Оба объекта оборудованы современным ограждением, качественным плиточным покрытием и необходимой инфраструктурой для комфортного отдыха. Работы на этих объектах велись в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Всего в 2025 году запланировано благоустройство 64 общественных территорий. На данный момент работы завершены на 57 объектах. Развитие спортивной инфраструктуры способствует формированию качественной городской среды и предоставляет жителям новые возможности для активного досуга.