10 февраля, Понедельник
Последние новости
Общество 10.02.2025, 08:33
Обнинские специалисты оперативно устранили аварию в детском саду Первомайска
Обнинские специалисты оперативно устранили аварию в детском саду Первомайска
Общество 10.02.2025, 08:18
Калужанам предлагают устроить свадьбы в красивые даты
Калужанам предлагают устроить свадьбы в красивые даты
Общество 10.02.2025, 08:12
В Калуге несколько человек пострадали в пожаре
В Калуге несколько человек пострадали в пожаре
Общество 10.02.2025, 08:01
В Калужской области дотла сгорела баня
В Калужской области дотла сгорела баня
Общество 10.02.2025, 07:53
В Калуге сохраняется холодная погода
В Калуге сохраняется холодная погода
Общество 09.02.2025, 17:17
В Калужской области продолжают отключать воду должникам
В Калужской области продолжают отключать воду должникам
Общество 09.02.2025, 16:16
Старшеклассники Дзержинского района посмотрели кинофильм «Злой город»
Старшеклассники Дзержинского района посмотрели кинофильм «Злой город»
Общество 09.02.2025, 15:16
Калужане сдали более 17 литров крови в День донора
Калужане сдали более 17 литров крови в День донора
Культура 09.02.2025, 14:14
В Калуге состоялась премьера детского спектакля «Пых»
В Калуге состоялась премьера детского спектакля «Пых»
Общество 09.02.2025, 13:14
Супружескую пару из Износок поздравили с «золотым» юбилеем
Супружескую пару из Износок поздравили с «золотым» юбилеем
Общество 09.02.2025, 12:13
В Калуге за неделю на свет появились 79 малышей
В Калуге за неделю на свет появились 79 малышей
Общество 09.02.2025, 11:11
В Калуге Нива столкнулась с поездом
В Калуге Нива столкнулась с поездом
Общество 09.02.2025, 10:09
Пасмурная погода и холод продолжают царствовать в Калуге
Пасмурная погода и холод продолжают царствовать в Калуге
Общество 08.02.2025, 18:17
В обнинском Информационном центре по атомной энергии отметили День Российской науки
В обнинском Информационном центре по атомной энергии отметили День Российской науки

Дежурный по области

Гордость недели

На прошлой неделе на Северном полюсе развернули флаг Калужской области. Это событие произошло благодаря нашему земляку – юному журналисту ТРК «Ника» Тимуру Василевскому, который вошел в состав научно-просветительской экспедиции «Росатома» к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». Всего в составе экспедиции было восемьдесят человек, а продолжалось путешествие к самой северной точке планеты десять дней.

Поступок недели

Незадачливого рыбака, упавшего в Угру неподалеку от кемпинга «Суковка», спас сотрудник отдела охраны окружающей среды. В воскресенье любитель рыбалки так долго сидел в лодке, что у него затекла нога. Он попытался размяться и встал так неудачно, что лодка перевернулась. Мужчину стало уносить течением, он в панике закричал.

На помощь ему пришел сотрудник отдела охраны окружающей среды государственный инспектор Сергей Ручкин, который ранее разъяснил правила пребывания в нацпарке, выписал путевку туристам и рассказал про характер реки. Он не только помог мужчине выбраться на берег, но еще и нырял, чтобы достать вещи пострадавшего: телефон и рыболовные снасти. Лодку тоже спасли.

Съёмки недели

«Чучело» возвращается: в Тарусе снимают современную экранизацию одноименной повести Владимира Железникова. Город был выбран не случайно: именно здесь и было написано известное произведение.
Многие второстепенные роли в новой постановке исполнят местные жители: тарусские педагоги, школьники и их родители. Одну из ролей сыграл глава района Михаил Голубев, он перевоплотился в директора школы. Кстати, его напарницей по площадке стала известная актриса Кристина Асмус.

Насколько удачным получится ремейк, мы сможем оценить только после выхода картины на экраны. Несколько настораживает, что ее жанр заявлен как мюзикл, к которому уже написано около десяти песен. С другой стороны, раньше каждый детский фильм приносил с собой новые песни, которые становились невероятно популярны.

Авария недели

Как ни приятно писать о хорошем, обойти в обзоре страшную аварию в областном центре не получится. В четверг 49-летний индивидуальный предприниматель устроил страшное ДТП, въехав на большой скорости на тротуар. Пострадали 11 человек. Вечером появилась информация, что мужчина был в состоянии наркотического опьянения.

К счастью, все они живы, однако несколько человек до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Одна из них - 16-летняя девочка, которая получила тяжелый ушиб головного мозга. Несмотря на положительную динамику, выздоровление идет медленно.

Как сообщил главврач детской областной больницы Виктор Михайлов, 17-летний юноша с серьезными травмами переведен в Москву, где ему была сделана операция. Четырехлетняя девочка после успешной операции идет на поправку, на этой неделе ее выписали из больницы.

Водитель взят под стражу, возбуждено уголовное дело.

Засор недели

Обнинск на прошлой неделе пережил аварию другого рода: в микрорайоне Заовражье произошел прорыв хозфекального коллектора, который значительно отравил жизнь как местным жителям, так и коммунальщикам. Впрочем, проведенные ремонтные работы показали, что местные и сами виноваты в катастрофе: во время прочистки засора из коллектора извлекли множество предметов гигиены, которым совсем не место в канализации, но которые люди регулярно туда отправляют.

Погода недели

И о погоде. Сегодня, 1 сентября, синоптики обещали комфортную погоду с утра и жару днем. Теплыми обещают быть и две первые недели сентября: температура по области будет в районе 20 градусов.

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика