В областном центре началось долгожданное восстановление Одигитриевской церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери, которая является важным историческим памятником города. Каменный храм был построен в 1750–1751 годах на месте старой деревянной церкви, впервые упоминавшейся в описи 1685 года как Одигитрия «на песку с 4 колоколами». В 1930-е годы религиозный объект подвергся серьезным разрушениям: советские власти уничтожили апсиду алтаря, пятиглавие, верхнюю часть четверика, а также второй и третий ярусы колокольни.
После этого изувеченное здание перестроили в двухэтажное общежитие, которое на протяжении многих десятилетий использовалось под жилье. Когда жильцов окончательно расселили, бывший храм долгое время пустовал и разрушался. К настоящему моменту специалисты разработали полноценный проект реставрации, который уже получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, что позволило дать официальный старт восстановительным работам.

Газета
Прямая линия











