2 января, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 02.01.2026, 12:08
В Балабанове восстанавливают водоснабжение после аварии
В Балабанове восстанавливают водоснабжение после аварии
Общество 02.01.2026, 11:06
В Кировском округе опрокинулся легковой автомобиль
В Кировском округе опрокинулся легковой автомобиль
Общество 02.01.2026, 10:05
На калужских дорогах ведется уборка улиц
На калужских дорогах ведется уборка улиц
Общество 02.01.2026, 09:03
В ночь на 2 января силы калужской ПВО уничтожили 16 беспилотников
В ночь на 2 января силы калужской ПВО уничтожили 16 беспилотников
Общество 01.01.2026, 18:00
В новогоднюю ночь из-за атаки беспилотника в Людинове загорелось промышленное предприятие
В новогоднюю ночь из-за атаки беспилотника в Людинове загорелось промышленное предприятие
Спорт 01.01.2026, 14:25
Калужане начали новый 2026 год с пробежки
Калужане начали новый 2026 год с пробежки
Общество 01.01.2026, 12:50
На дорогах Калужской области прошла акция «Полицейский Дед Мороз»
На дорогах Калужской области прошла акция «Полицейский Дед Мороз»
Общество 01.01.2026, 11:55
В Балабанове в новогоднюю ночь произошел пожар в квартире
В Балабанове в новогоднюю ночь произошел пожар в квартире
Спорт 01.01.2026, 10:50
В Обнинске более тысячи человек пробежали в новогоднем костюмированном забеге
В Обнинске более тысячи человек пробежали в новогоднем костюмированном забеге
Общество 01.01.2026, 10:00
Калужские добровольцы отряда «ЛизаАлерт» за год нашли более 500 пропавших людей
Калужские добровольцы отряда «ЛизаАлерт» за год нашли более 500 пропавших людей
Общество 01.01.2026, 08:57
В Калужской области ночью семь раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью семь раз сработали силы противовоздушной обороны
Общество 31.12.2025, 20:30
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Новым годом и Рождеством
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Новым годом и Рождеством
Общество 31.12.2025, 20:15
С Новым годом и Рождеством Христовым калужан поздравил Анатолий Артамонов
С Новым годом и Рождеством Христовым калужан поздравил Анатолий Артамонов
Общество 31.12.2025, 20:00
Владислав Шапша поздравил калужан с новогодними праздниками
Владислав Шапша поздравил калужан с новогодними праздниками

Виктор Зинчук: «Красиво играть сложнее, чем быстро»

Культура 07.02.2022, 08:05

Известный гитарист и композитор рассказал о своём творчестве, коллекции гитар, увлечении футболом

Автор фото: Сергей ЛЯЛЯКИН.

В калужском Доме музыки недавно с успехом прошел концерт замечательного исполнителя Виктора ЗИНЧУКА. Он представил зрителям свой новый альбом «Секрет релакса», а также сыграл лучшие произведения из своего обширного репертуара.

Нашему корреспонденту удалось побеседовать с артистом.  В разговоре он порадовался, что, несмотря на неопределенную обстановку, — концерты до сих пор еще часто отменяются, и не только у него, но музыканту удалось  приехать с концертом в Калугу. 

НАША СПРАВКА

Виктор ЗИНЧУК (род. 1958 г.) — российский гитарист, композитор, аранжировщик, Заслуженный артист России. Помимо создания своей собственной музыки сделал много аранжировок классической музыки: И. С. Баха, Н. Паганини, М. Глинки, Дж. Верди, Дж. Гершвина.

Признавался лучшим гитаристом страны.

Занесен в 2001 году в книгу рекордов Гиннеса как самый техничный гитарист мира за самое быстрое исполнение «Полета шмеля» Римского-Корсакова - 20 нот в секунду.
Многолетний участник футбольной команды звезд эстрады «Старко»


«У меня поёт гитара»

— Виктор, вы ведь не в первый раз в нашем городе? Какое-то впечатление о нем уже составили?

— Да, это настоящий русский город, что особенно заметно после Москвы, и его прелесть с годами я люблю еще больше.  На меня  сильное впечатление еще в советские времена произвело посещение дома-музея Циолковского. Я ведь приезжал сюда выступать в пору,   когда работал с Юрием Антоновым, Валерием Леонтьевым, группой «Арсенал». А потом и после 2000 года, с сольными концертами, когда еще пел.

— Я как раз хотел спросить: продолжить эти опыты не предполагаете?

— Нет, у меня гитара поет. Она может сказать несравненно больше, чем голос и не одним слоем как поэзия, а шире. Не случайно Чехов, да и другие классики, говорили, что любой вид искусства мечтает быть похожим на музыку, а не на песни. Чем я взрослее становлюсь, тем больше это понимаю.  Пусть музыку, которую я играю, у нас и называют неформатом.  Во всем мире это формат, а у нас вы никогда не увидите, чтобы в телевизионных «огоньках» на гитаре играл человек. На гармошке - да. Но я появляюсь в каких-то программах иногда, сейчас есть интернет, где я тоже присутствую.

копия Зинчук.JPG


По законам классики

— Вы и новые альбомы записываете, в том числе авторские…

— Да, я работал над авторским альбомом «Секрет релакса» два с половиной года, и основная часть записи пришлась на пандемию, то самое время, когда другие жаловались на безденежье и складывали ручки. Записывал один, играл все инструменты.  По законам классической музыки - от начала до конца. На запись одного произведения, его выигрывание, как это делают классические музыканты, уходило порой по месяцу. А в альбоме 12 произведений.  Но работалось спокойно. Я постарался показать в альбоме красоту звучания акустической гитары, благо я за свою жизнь скопил большую коллекцию гитар, среди них есть в стоимость автомобиля.  Это мои инструменты, мои краски. 

У нас анекдот такой родился. Встречаются два музыканта. Один другому говорит: «Я новый альбом записал». «И что, продал?» - другой спрашивает. «Да, продал – гараж продал, машину продал». Это отчасти и про меня. Моя большая коллекция гитар сократилась ровно вдвое. От всех излишков категорически избавился, а с теми, что остались, расставаться не собираюсь, пандемия большая… (смеется).


«У меня коллаборация с Бетховеном»

— В качестве приглашенного музыканта вы в последнее время ни с кем не работали?

— Нет. Я самодостаточный исполнитель, играю все сам. Как Валера Дидюля или Владимир Кузьмин, который тоже сам играет и поет. И, в общем-то, ни с кем не хочется никаких коллабораций. С кем коллаборация, если у меня она с Бетховеном, Паганини, с другими гениями.

— Но с Пугачевой было же сотрудничество?

— Если бы Пугачева даже сейчас предложила, почему бы нет. То, что мы сделали, было в  восьмидесятых, девяностых - блюз «Куда все уходят» и «Мэри». Кстати, «Мэри» сначала предназначалась Киркорову. Он потом отдал ее Алле. Мы ее и исполнили. Это Алла настояла, чтобы в песне было два гитарных соло…

— Я еще помню клип такой, с намеком на интригу...

— Ну, это было давно (улыбается). Теперь я не работаю ни с кем.  Разве только мне будет это интересно.

— А что вам интересно?

— То, чем я занимаюсь, — играть в разных стилях. У меня концерт – это срез богатейшей гитарной культуры, хочется показать всем, как она прекрасна. Я ее обожаю и обожаю тех, кто приходит ее слушать. Недавно в стиле кантри фингерстайлом  (техника игры, при которой гитарист ведёт одновременно партии соло, ритм и бас — Авт.) сделал «Кармен». Сыграл свою обработку Шостаковича «Вальс №2». 

Зинчук_05 - копия.JPG

Я думаю, что такая подача способствует повышению популярности классической музыки. Она должна звучать в стране.  У нас есть яркие молодые музыканты, которые уезжают, потому что такую музыку не показывают по телевизору, у нас в традиции русские народные инструменты и попса. Но надо идти в музыке своим путем до конца, и я уважаю тех, кто  борется до последнего, потому что музыка требует каких-то жертв, временных и невременных. Но вместе с тем она дает столько радости и тебе, и слушателю, и ты рад, что ты слушателю ее даришь. 

У меня замечательный коллектив, гитарист Дмитрий Лобанов, звукорежиссер хороший Александр  Кузьмичев, он многим писал альбомы – Косте Никольскому, Саше Иванову, мои обработки каприса Паганини, колыбельной Гершвина, Вивальди, которые звучали в Европе. И не все знают, особенно молодые, что я первый их в таком виде записал.


Гитаристы и лампочка

— Вы следите за творчеством молодых гитаристов?

— Я-то сам из советского времени, вырос в представлении, что мы все братья и занимаемся одним делом. У нас существовала корпоративная этика — уважение к партнеру. Сейчас по-другому, появилось понятие «бюджет». Теперь капиталистическая система, и в любом деле человек, занимающийся тем же, что и ты, тебе конкурент. Особенно в интернете, где появились музыканты-блогеры.  Но это принципиально разные вещи. У  концертного музыканта требования только к себе, у блогеров — только к другим, а себя они обожают, хотя часто двух нот связать не могут. Но на них не стоит обращать внимания. 

А про гитаристов в том же интернете шутку увидел. Там был вопрос: сколько нужно гитаристов, чтобы завинтить одну лампочку?  И ответ: до 100. Один стоит на лестнице и вкручивает, а 99 советуют, как это лучше делать и как бы они сами сделали. Не так давно в интернет мою видеошколу по-пиратски выложили, и кто-то из молодых ее оценивает, говорит, что я что-то там не так называю. Но эти видеоуроки вышли 20 лет назад, когда сегодняшних технических приспособлений для гитар практически не было. И рекорд Гиннесса в скорости исполнения я поставил примерно тогда же. Но как потом понял, самое сложное – играть красивую музыку, а играть быстро – это совсем не сложно.


Спортсмены понимают тех, кто пашет

— Я знаю, что раньше вы играли в футбол за команду эстрадных звезд. А сейчас как со спортом?

— Не завязываю. Конечно, я не профессионал, но в  моем возрасте не каждый может целый матч пробегать на ногах. У нас в команде много ветеранов «Спартака». Я в Инстаграме иногда фотографии с матчей выкладываю.  Вот недавно мы играли с олимпийскими чемпионами, там были Леша Прудников, хоккейный вратарь Владимир Мышкин,  гимнаст Алексей Немов. В прошлом году я Мышкину гол забил, а потом в ходе игры ощутил на себе всю мощь Немова, неделю спина болела после игры (смеется). Недавно выступал у Алексея на отличном  шоу в Лужниках, играл Вивальди. Спортсмены, кстати, очень хорошо разбираются и ценят тех, кто пашет.

— В Калуге уже много лет проводится фестиваль «Мир гитары». Вы не хотели бы на нем выступить?

— Меня пока никто не приглашал.  Но почему бы и нет. Если пригласят - приеду с удовольствием. Я выступаю с концертами и мастер-классами на различных фестивалях.

Фоторепортаж по теме

Фото Сергея Лялякина.

Автор новости: Андрей ГУСЕВ
Новости по теме
В Балабанове восстанавливают водоснабжение после аварии

В Балабанове восстанавливают водоснабжение после аварии

В Кировском округе опрокинулся легковой автомобиль

В Кировском округе опрокинулся легковой автомобиль

На калужских дорогах ведется уборка улиц

На калужских дорогах ведется уборка улиц

В ночь на 2 января силы калужской ПВО уничтожили 16 беспилотников

В ночь на 2 января силы калужской ПВО уничтожили 16 беспилотников

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها