22 мая, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 22.05.2026, 11:41
В Мещовском округе отремонтируют дороги и мосты
В Мещовском округе отремонтируют дороги и мосты
Общество 22.05.2026, 11:09
Отдыхающий бобер попал в фотоловушку «Калужских засек»
Отдыхающий бобер попал в фотоловушку «Калужских засек»
Общество 22.05.2026, 11:04
В Дзержинском округе после столкновения сгорел автомобиль
В Дзержинском округе после столкновения сгорел автомобиль
Общество 22.05.2026, 10:38
В Медынском округе обезвредили снаряды времён Великой Отечественной войны
В Медынском округе обезвредили снаряды времён Великой Отечественной войны
Общество 22.05.2026, 10:08
В Мосальском округе сгорел деревенский дом
В Мосальском округе сгорел деревенский дом
Общество 22.05.2026, 09:40
Калужская делегация приняла участие в X Всероссийском водном конгрессе и VODEXPO‑2026
Калужская делегация приняла участие в X Всероссийском водном конгрессе и VODEXPO‑2026
Спорт 22.05.2026, 09:34
Калужская область впервые примет чемпионат ЦФО по авиамодельному спорту
Калужская область впервые примет чемпионат ЦФО по авиамодельному спорту
Общество 22.05.2026, 09:16
В Кировском муниципальном округе прошёл «Антикоррупционный диалог»
В Кировском муниципальном округе прошёл «Антикоррупционный диалог»
Спорт 22.05.2026, 08:47
Юная тяжелоатлетка из Калужской области выиграла бронзовую медаль на Спартакиаде учащихся России
Юная тяжелоатлетка из Калужской области выиграла бронзовую медаль на Спартакиаде учащихся России
Общество 22.05.2026, 07:59
В калужской школе №51 отремонтируют поврежденное в результате атаки БПЛА остекление
В калужской школе №51 отремонтируют поврежденное в результате атаки БПЛА остекление
Общество 22.05.2026, 07:45
В Калуге «Шевроле» сбила велосипедиста
В Калуге «Шевроле» сбила велосипедиста
Общество 22.05.2026, 07:29
Ночью и вечером калужская ПВО уничтожила 9 беспилотников
Ночью и вечером калужская ПВО уничтожила 9 беспилотников
Общество 22.05.2026, 07:17
На детской площадке в Калуге починили крепление по просьбе жителя
На детской площадке в Калуге починили крепление по просьбе жителя
Общество 22.05.2026, 07:05
В конце рабочей недели калужан ожидает жаркая погода
В конце рабочей недели калужан ожидает жаркая погода

Основа будущих спортивных побед

Общество 22.05.2026, 11:45

Автор фото: Пресс-служба министерства массовых коммуникаций Тульской области, Сергей ЛЯЛЯКИН, канал Владислава ШАПШИ в MAX
Владислав Шапша встретился в Туле с калужскими учителями, принимавшими участие в прошедшем здесь первом Всероссийском съезде учителей физкультуры, организованном по поручению президента по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.

В нашем регионе в спортшколах трудятся 815 тренеров-преподавателей, а для подготовки молодых специалистов активно используется механизм целевого обучения. За последние пять лет 57 молодых специалистов пришли в спортшколы области. В настоящее время обучается еще 36 студентов. Все выпускники получают меры социальной поддержки. Активно внедряется программа «Земский тренер».

Кроме открытия съезда губернатор также принял участие в работе прошедшего в Туле совместного выездного заседания комиссий Госсовета РФ по направлениям «Физическая культура и спорт» и «Кадры», на котором рассматривались вопросы кадровой политики в области физкультуры и спорта.

В мероприятии участвовали министр спорта России Михаил Дегтярев, министр просвещения России Сергей Кравцов, главы регионов, руководители спортивных федераций, общественных организаций, учителя физкультуры и тренеры. Провел заседание губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

На нем обсуждались стратегические приоритеты госполитики, связанные с развитием кадрового потенциала в сфере физической культуры и спорта. Отдельное внимание было уделено созданию эффективной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта.

В своем выступлении на заседании Владислав Шапша отметил, что вопрос дефицита кадров в области физкультуры и спорта является актуальным для всех субъектов страны. В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года научное и кадровое обеспечение определено как одно из приоритетных направлений. По словам главы региона, подготовка тренера, учителя физкультуры или спортивного врача занимает минимум пять-семь лет плюс дополнительное время на повышение квалификации и вход в профессию. Строительство спортивного центра среднего размера занимает один-два года.

– Разрыв между временем строительства спортивных объектов и подготовкой специалистов ощущается сильнее в провинции и глубинке. Для компенсации этого разрыва существуют целевое обучение, программа «Земский тренер» и жилищные сертификаты, – сказал Владислав ШАПША.

Также он обратил внимание на то, что в нашем регионе эти инструменты работают. В прошлом году область была пилотной по реализации проекта «Земский тренер», способствующего восполнению дефицита кадров на селе.

Результатом стало предоставление выплат в размере 1 млн рублей трем тренерам-преподавателям по волейболу, баскетболу, плаванию. В общей сложности 145 детей получили возможность заниматься под руководством квалифицированных специалистов. Следует искать и дополнительные возможности привлечения учителей физкультуры, восстанавливая уважение к этой профессии.

– Важно поднять статус и уровень позиции учителей физкультуры и тренеров в обществе. Это общая задача руководителей, общества, партий и всех заинтересованных лиц, стремящихся направить этот процесс в нужное русло, – подчеркнул глава региона.

Комментируя итоги заседания, помощник президента России, секретарь Госсовета РФ, заместитель председателя Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта Алексей Дюмин отметил, что в регионах ведется большая работа по развитию физкультуры и спорта. Открываются ледовые арены, бассейны, ФОКи, спортивные площадки в парках и дворах. Среди нерешенных вопросов: уровень и эффективность системы оплаты труда, поддержка молодых специалистов, наличие необходимой инфраструктуры и оборудования, дефицит актуальной управленческой и методической информации. Это показал и опрос учителей физкультуры по всей России, который недавно провел Народный фронт.

– Председателям комиссий Госсовета и руководителям федеральных министерств необходимо уделить этим вопросам самое пристальное внимание. Предложения, которые выработаны на заседании, должны быть собраны и проработаны в рамках комиссий «Кадры» и «Физическая культура и спорт», а затем представлены главе государства, – подчеркнул Алексей ДЮМИН.

Он также выразил благодарность всем учителям физкультуры.

- Легенды спорта рождаются в школьных спортзалах. Эти таланты находит учитель физкультуры, который становится для них первым тренером. Именно он закладывает основу здоровья нации и ее будущих побед на международной арене, - сказал помощник президента.

Востребованными всеми, кто ведет активный образ жизни, станут фиджитал-центр и спортклуб, которые строятся сейчас в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» по концессионным соглашениям в Калуге на улице Верховой рядом с микрорайоном Кошелев. На их площадках побывал Владислав Шапша.

В состав фиджитал-центра войдут футбольное поле, многофункциональный спортзал, административно-бытовой комплекс, кафе и центр временного размещения спортсменов, административно-гостевая зона. В спортклуб - залы для групповых занятий, фитнес-зал, зона функционального многоборья, бассейн, зона восстановления, открытая площадка ГТО. Завершение строительства объектов запланировано на сентябрь текущего года.

Владиславу Шапше были представлены еще два проекта, реализация которых запланирована с применением механизма ГЧП. Это центр гребных видов спорта на базе СШОР по гребному спорту им. В. Иванова и биатлонный и физкультурно-оздоровительный комплекс на базе СШОР «Орленок».

А в Обнинске, в микрорайоне Заовражье, рядом с новой школой появится современный беговой центр для круглогодичных тренировок. Проект осуществляется при поддержке партии «Единая Россия», Всероссийской федерации легкой атлетики и по инициативе председателя ВФЛА Петра Фрадкова. Объект включит в себя беговые дорожки, зал для тренировок, площадку воркаута, раздевалки, душевые, зоны отдыха. Для любителей бега инфраструктура будет бесплатной и поможет вовлечь как можно больше людей в регулярные занятия спортом.
«» Владислав ШАПША:
          Президент ставит задачу шире вовлекать граждан в занятия спортом, чтобы рос интерес детей к активному образу жизни, развивалась массовая физкультура. По всей стране строятся новые спорткомплексы. И тут главное, чтобы на них было кому работать. Есть эффективные инструменты привлечения кадров в отрасль. Но важно и другое - уважение к профессии, системное изменение статуса и условий труда. И мы над этой задачей работаем совместно с регионами, экспертами, партией «Единая Россия».
Восемь специалистов приедут в этом году на работу в регион по программе «Земский тренер»

Автор новости: Андрей ГУСЕВ
Новости по теме
По служению и честь

По служению и честь

Отдыхающий бобер попал в фотоловушку «Калужских засек»

Отдыхающий бобер попал в фотоловушку «Калужских засек»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها