23 июня, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 23.06.2026, 11:34
Единый выпускной в Калуге пройдёт в традиционном формате
Единый выпускной в Калуге пройдёт в традиционном формате
Общество 23.06.2026, 11:02
Больше 300 миллионов рублей выделили в Калужской области на путевки в детские лагеря
Больше 300 миллионов рублей выделили в Калужской области на путевки в детские лагеря
Общество 23.06.2026, 10:30
13 калужских школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов
13 калужских школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов
Спорт 23.06.2026, 09:58
Более тысячи человек приняли участие в Калужском космическом триатлоне
Более тысячи человек приняли участие в Калужском космическом триатлоне
Криминал 23.06.2026, 09:58
В Дзержинском муниципальном округе полицейские задержали двоих местных жителей за угон отечественного автомобиля
В Дзержинском муниципальном округе полицейские задержали двоих местных жителей за угон отечественного автомобиля
Общество 23.06.2026, 09:25
Успей подать заявку на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»
Успей подать заявку на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»
Общество 23.06.2026, 09:08
В центре Калуги удаляют аварийные и больные деревья
В центре Калуги удаляют аварийные и больные деревья
Общество 23.06.2026, 09:06
В Обнинске в микрорайоне Заовражье построят новый пешеходный тротуар
В Обнинске в микрорайоне Заовражье построят новый пешеходный тротуар
Общество 23.06.2026, 08:35
В Калуге на Правобережье временно отключат холодную воду
В Калуге на Правобережье временно отключат холодную воду
Общество 23.06.2026, 08:03
За неделю в Калужской области 352 человек атаковали клещи
За неделю в Калужской области 352 человек атаковали клещи
Общество 23.06.2026, 07:45
Выставка «Первопроходцы атомной энергетики в Обнинске» пройдет в наукограде
Выставка «Первопроходцы атомной энергетики в Обнинске» пройдет в наукограде
Спорт 23.06.2026, 07:23
В Калуге стартовал Кубок мира по бильярду
В Калуге стартовал Кубок мира по бильярду
Общество 23.06.2026, 07:01
Теплая и дождливая погода в Калужской области продолжается
Теплая и дождливая погода в Калужской области продолжается
Общество 22.06.2026, 20:16
В селе Авчурино отслужили литию по погибшим защитникам Отечества
В селе Авчурино отслужили литию по погибшим защитникам Отечества

Скорбим и гордимся

Общество 21.02.2020, 10:57

В Обнинске почтили память воинов-интернационалистов.

    Как любая война, локальные войны коснулись всех населённых пунктов страны. Утром 15 февраля жители Обнинска были удивлены, увидев отряд десантников в маск-халатах с эмблемой РГВВДКУ. В социальных сетях сразу началось обсуждение: Кто это? В связи с чем? Что случилось? И каким ветром рязанский десант занесло в Обнинск?

    Но опасности никакой не было. Этот марш-бросок начался в Рязани и закончился 15 февраля в Москве. День вывода советских войск из Афганистана совпал с днём рождения Воздушно-десантных войск и их главного профильного училища. В ознаменование этих событий курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища совершили свой 640-километровый марш-бросок. На их пути оказался Обнинск, где в минувший четверг как раз проходил торжественный митинг, посвященный этому событию.

    У Вечного огня было сказано много тёплых и горьких слов воспоминаний и благодарности всем воинам, живым и павшим. Кульминацией митинга стало показательное выступление курсантов-десантников. Под неизменную «Русскую бурю» Гришанова и кинчевское «Небо славян» бойцы продемонстрировали приёмы рукопашного боя, искусство разбивания кирпичей.

    Собравшиеся у Вечного огня вспомнили нескольких обнинцев, которые никогда не постареют.

    Чтобы почтить их память, в зале ДК ФЭИ собрались однополчане, родственники, кадеты обнинских школ. Снова и снова произносились слова благодарности за мужество, проявленное нашими воинами по всему миру.

IMG_20200214_162004.jpg

    Навсегда остались молодыми

    Рядовой Илья Бокин. 21 год. Учился в Детчинском совхозе-техникуме. Работал в деревне инженером-электриком. Любил читать Конан Дойля, Есенина, Пушкина. Занимался в клубе юных моряков, боксом и рукопашным боем. Был призван в армию и отправлен в Афганистан. Умер в госпитале в 1986 году.

    Рядовой Александр Зелинский. 19 лет. Окончил школу и СПТУ №11 по специальности «токарь», а также музыкальную школу по классу баяна и хорового пения. Был призван в армию и отправлен в Афганистан. Умер в госпитале в 1987 году.

    Младший сержант Валентин Ильюшко. 19 лет. Окончил СПТУ №11 по специальности «фрезеровщик». Увлекался футболом и водным туризмом. Играл за обнинский «Квант». В армию был призван в 1993 году. Через год учебки попал в Чечню. При штурме Дудаевского дворца танк, которым командовал Ильюшко, был подбит и сгорел вместе с экипажем. Останков найти не удалось. После получения похоронки мать Валентина сама занялась поисками сына и в итоге поступила на военную службу и принимала участие в боевых действиях.

    Старший сержант Игорь Усачёв. 32 года. Закончил школу и политех по специальности «техник-дозиметрист». После срочной службы остался в армии по контракту. Принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Погиб в 1996 году. Похоронен в Боровске.

    Старший сержант медицинской службы Наталья Харламова. 21 год. Закончила медучилище, увлекалась музыкой, спортом, литературой. Пошла на контрактную службу, принимала участие в боевых действиях на Северном Кавказе и в 2000 году была убита снайпером. Похоронена в деревне Зеленино Боровского района.

    Рядовой Юрий Черкасов. 32 года. Учился в школе №8, по окончании СПТУ №11 получил специальность «радиомеханик». Играл на баяне, занимался бальными танцами. По завершении срочной службы ушёл на контрактную и сразу же попал в Чечню, где и погиб в 1996 году. Похоронен в Никольском Жуковского района.
 
    Гвардии лейтенант Андрей Шкрабов. 27 лет. Увлекался радиотехникой. После учёбы в военном училище участвовал в боевых действия в Чечне. Погиб в 2000 году.

    Капитан Иван Зотин. 31 год. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. Служил в Ермолинском авиаполку. Погиб в бою в 1995 году. Похоронен в Добром близ Обнинска.

    Майор Александр Калабушкин. 39 лет. Служил в Ермолинском авиаполку. Принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. В 1996 году его вертолёт был сбит. Майор Калабушкин похоронен в Обнинске. Одному из вертолётов авиации МВД присвоено имя майора.
 

Фото: Антон БОГУН.

Новости по теме
В Калужской области продолжается модернизация сетей водоснабжения

В Калужской области продолжается модернизация сетей водоснабжения

В Калужской области участники СВО и члены их семей получили право на льготное посещение организаций культуры

В Калужской области участники СВО и члены их семей получили право на льготное посещение организаций культуры

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها