28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Проверка на прочность

Политика 27.10.2022, 11:23

Очередная неделя спецоперации прошла в позиционных боях

Автор фото: Уничтоженный на Херсонском направлении танк Т-72М1 укронацистов

Наши войска успешно сдерживают противника и периодически контратакуют. Несмотря на попытки прорывов, Российская армия занимается выстраиванием обороны, утюжит врагов с воздуха и бережет людей.


Позиционные бои

Вооруженные силы России успешно проводят оборонительную операцию, целью которой является изматывание противника и нанесение ему максимального урона. Атаки украинских нацистов и иностранных наемников отбиты по всему фронту: на Купянском, Краснолиманском, Николаевском, Херсонском направлениях. Их попытки контратаковать под Донецком тоже не увенчались успехом.

Наши войска продолжают укрепление и эшелонирование обороны во избежание ее прорывов противником. Возводятся фортификационные сооружения на участке Сватово-Кременная, оборудуется «линия Вагнера», на границе Курской области строятся укрепрайоны. В Белгородской области, находящейся под постоянными обстрелами, также идет сооружение блиндажей и опорных позиций. Линия обороны на Донецком направлении, возведенная за восемь лет, несколько раз сыграла важную роль в отражении атак противника в сентябре-октябре текущего года.

После укрепления наших позиций, насыщения их людьми и техникой использованная под Балаклеей тактика ВСУ – прорвать механизированной колонной рубеж, удерживаемый парой десятков бойцов на километр, – больше не работает. Мы так и не увидели каких-то успехов Киева. Попытки так называемых «прорывов» приводят к новым потерям и сожженной технике. При поддержке артиллерии и авиации наши войска неизменно отбрасывают врага на исходные позиции. Похоже, порох у него заканчивается.

Наши войска в условиях дефицита личного состава продолжают двигаться вперед там, где это возможно. ЧВК «Вагнер» дожимает Бахмут. Продолжается штурм Соледара. Армия России обходит Авдеевку с запада. Массированные удары наносятся по укрепрайону ВСУ.

На Луганском направлении российские войска атакуют Белогоровку на левом берегу Северского Донца. На харьковском участке предпринимались атаки в сторону Терновой.

Огневые мешки

Наглядный пример эффективного отражения атак противника продемонстрировали российские десантники на Херсонщине. Два батальона ВСУ с большим количеством бронетехники под прикрытием артиллерии пошли на прорыв у Новой Каменки, пытаясь четырьмя бронегруппами прорвать оборону на стыке опорных пунктов двух бригад ВДВ.

Наши заманили их в ловушку, запустили вглубь нашей территории и только после этого ударили из всех стволов. Подключились бригада береговой обороны и мотострелки. С флангов били противотанковыми управляемыми ракетами, из глубины позиций работали гаубицы, с другого берега Днепра – реактивные системы залпового огня. Штурмовики и вертолеты наносили удары вглубь фронта, мешая врагу сосредотачивать силы.

Введенный в бой резерв встретила наша артиллерия, и он не смог ни на что повлиять. За несколько часов было уничтожено около 15 танков, большое количество БМП, БТР, пикапов и бронемашин. Судя по радиоперехватам, потери врага составили более роты солдат. Восьмерым повезло – они были взяты в плен.

Позже во время наступления под Дудчанами была окружена и уничтожена еще одна бригада ВСУ. К Бандере отправились до 200 нацистов и 10 танков, взяты пленные.

Ситуация в Херсоне

Несмотря на неоднократные провалы, командование ВСУ восполняет потери и ведет разведку. На штурм города враг не решается. Причины понятны: в городских боях привыкших прикрываться мирными жителями нацистов ликвидируют даже быстрее, чем в степях Херсонщины.

По оценкам наблюдателей, масштабное сражение за Херсон может стать переломным в ходе операции, ведь противник аккумулировал на этом направлении большую часть своих сил и после поражения, вполне вероятно, не сможет удерживать фронт.

Тем временем в Херсоне идет набор в территориальную оборону. Мирных жителей эвакуируют из города, давая военным возможность делать свое дело. Власти Херсонской области планируют вывезти из правобережной части Херсонщины 50–60 тысяч человек.

 – Это решение вызвано созданием масштабных оборонительных укреплений, чтобы любое нападение было отбито. Там, где действуют военные, гражданским людям не место. Пусть армия России выполнит свою задачу, – отметил врио губернатора области Владимир САЛЬДО.

Во время эвакуации населения Украина совершила очередное военное преступление. В результате обстрела переправы, по которой вывозили мирных жителей, погибли четыре человека, ранены 13, среди них есть дети.

Минус сорок процентов

На минувшей неделе Украина в полной мере ощутила на себе последствия российских ударов по энергетической системе страны. Серьезно повреждено около 40 процентов инфраструктуры. Введены жесткие ограничения поставок электроэнергии по всей подконтрольной Киеву территории.

Вследствие ударов железнодорожные перевозки на Украине теперь осуществляются магистральными тепловозами. Но и тут возникли трудности – из-за нехватки магистральных составы перегоняют даже маневровыми.

В районе населенного пункта Алексеевка Днепропетровской области уничтожено нефтехранилище, на котором хранилось 56 тысяч тонн дизельного топлива для военной техники объединенной группировки войск ВСУ «Днепр».

Западная техника подводит ВСУ

Намеченное на начало октября наступление ВСУ в районе Кременной не состоялось из-за нескольких инцидентов с западной самоходной артиллерией.

Из 14 поставленных на Украину самоходок PzH-2000 в конце сентября не менее трех были уничтожены российскими дронами «Ланцет-3» и артиллерией. Еще восемь получили повреждения в боях за Красный Лиман и находятся на ремонте в Литве. Состояние оставшихся в строю трех гаубиц оценивается как неудовлетворительное.

По данным источников в зоне СВО, некоторые гаубицы были уничтожены вместе с резервными экипажами, которые в ФРГ готовили не для боевых действий, а для ремонта техники.

Попытка заменить PzH-2000 на польские AHS Krab успеха не принесла. Во время переброски батареи САУ под Кременную у машин начались проблемы с подвеской и механизмами поворота башни, из-за чего их использование стало невозможным.

Зеленскому нужны новые солдаты

Киев заявил, что для пополнения действующей армии ему нужны новые мобилизованные сограждане. С одной стороны, это говорит о тяжелейших потерях. С другой, таким образом нацистский режим вынужден реагировать на увеличение количества личного состава в российских подразделениях на линии фронта. Восемь месяцев спецоперации ожидаемо привели к тому, что человеческий ресурс ВСУ существенно сократился.

Речь идет не только об убитых, раненых и взятых в плен. В основной своей массе это люди, уставшие от войны: дезертиры или те, кто формально сидит в окопах, но, по сути, уже не выполняет поставленных задач.

По мнению экспертов, для победы России надо продолжать выбивать энергетику и прочую критическую инфраструктуру противника, строить собственные оборонительные рубежи, уничтожать противника в активной обороне и продолжать перевод промышленности на военные рельсы.

Фото ТГ-канал Fighterbomber.jpg

Российский боевой вертолёт над Днепром.


Сказано в сети:
«Когда наш генерал Суровикин говорит, что будет непросто, он подразумевает, что непросто будет и другой стороне. И еще вопрос, кому будет не проще».

________________________________________________



Спортшкола Олимп.jpgСотрудники обнинской спортивной школы «Олимп» (сообщение группы спортшколы в социальной сети ВКонтакте):

– Мы поддерживаем и верим в победу наших ребят, за которыми Россия. Мы за мир без нацизма, за мир и справедливость! Мы поддерживаем нашу страну, нашу армию! Мы вместе с нашим президентом В.В. Путиным!


Андрей П., калужанин, десантник, участник спецоперации:

 – На передовой мы выполняли поставленные задачи, зная, что дома нас ждут, в нас верят, нас поддерживают.


Наши герои


Майор Энвер НАБИЕВ

Энвер Набиев с первого дня участвует в СВО. Действуя в составе головной походной заставы, он обеспечивал беспрепятственный проход главных сил через город Бородянка. В ходе боя было уничтожено до 50 нацистов.

 В результате авианалета противника тыловая группа попала в окружение в районе населенного пункта Березовка. Узнав о ранении командира, Набиев прорвался к окруженному личному составу и в течение пяти суток руководил обороной до прибытия основных сил. 4 марта он получил боевую задачу организовать засаду вражеским диверсионным группам. В результате дерзкой атаки были ликвидированы 26 боевиков. Обнаружив в районе Березовки запасной командный пункт нацистов, Набиев разработал план штурма и выдвинулся туда в составе сводной танковой группы. Командный пункт в составе 60 человек принял решение о сдаче в плен.

Еще один подвиг Энвер совершил, когда вытащил из окружения нашу разведывательную группу. В ходе боя было уничтожено четыре огневые точки нацистов, три БМП и два танка, что вынудило врага отступить для перегруппировки. За это время удалось эвакуировать личный состав разведгруппы. В этом бою Набиев получил осколочные ранения.

Старший лейтенант Руслан КУРБАНОВ

Руслан Курбанов.jpg

Танковый взвод под командованием Курбанова участвовал во взятии стратегически важной высоты и доставке разведывательных и штурмовых групп в глубину обороны противника. Во время возвращения на позицию танк офицера вступил в бой с диверсионно-разведывательной группой противника. Несмотря на попадание в боевую машину ракеты «Джавелин», группа из семи националистов была уничтожена ответным огнем.

При взятии высоты взводу Курбанова была поставлена задача по огневому поражению обороны противника на фланге для отвлечения его от направления главного удара. В результате оборона опорного пункта была прорвана, уничтожено три БТР, четыре минометных расчета, два расчета ПТУР и более 40 националистов.

Во время дальнейшего наступления один из танков взвода был атакован замаскированным расчетом ПТУР. Экипаж получил тяжелую контузию и не мог управлять машиной. Увидев, что враг планирует захватить танкистов в плен, офицер незамедлительно выдвинулся на помощь раненым товарищам. Под огнем нацистов он переместил раненый экипаж в свой командирский танк, вывез его в безопасное место, а сам приступил к эвакуации поврежденной машины.

При ведении боевых действий танковый взвод под командованием Руслана Курбанова уничтожил 38 единиц техники врага, включая 15 танков, две минометные батареи и около 250 националистов.



Фото ТГ-каналов Силовики и Fighterbomber.
Автор новости: Алексей ГОРЮНОВ
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

С чистого листа

С чистого листа

Калужанам упростили процедуру получения внесудебного банкротства

Калужанам упростили процедуру получения внесудебного банкротства

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика